고위험의약품 급속주입 환자안전 주의경보 발령
고위험의약품 급속주입 환자안전 주의경보 발령
  • 신형주 기자
  • 승인 2019.08.20 09:02
  • 댓글 0
이 기사를 공유합니다

의료기관평가인증원, 급속주입 필요시 새로운 수액으로 교체 후 주입 당부

[메디칼업저버 신형주 기자] 고위험의약품이 혼합된 수액의 급속 주입으로 인해 환자에게 치명적 위험이 초래될 수 있다는 환자안전 주의경보가 발령됐다.

의료기관평가인증원은 19일 고농도의 염화칼륨(KCI)이 혼합된 수액이 정맥 내로 급속 주입돼 환자에게 위해가 발생한 환자안전사고의 주요사례와 재발방지를 위한 권고사항 및 관련 예방 활동 사례를 발표했다.

인증원에 따르면, 고위험의약품이 혼합돼 있는 수액의 급속 주입으로 인해 환자에게 치명적 위험을 초래하는 환자안전 사고를 예방하기 위해서는 급속 주입(full drop)이 필요한 경우 다른 의약품이 혼합되지 않은 새로운 수액으로 연결해야 한다.

주입 중인 수액이 단독 수액이라 할지라도 라벨링 오류 및 기록되지 않은 의약품의 혼합 가능성을 염두에 두어 급속 주입 시 새로운 수액으로 교체해 연결해야 한다는 것이다.

인증원 한원곤 원장은 "고위험의약품은 사용 중에 오류가 발생하면 환자에게 심각한 위해를 미칠 수 있어 각별한 주의가 필요하다"며 "모든 고위험의약품은 혼한 후 주의를 표시하는 별도의 라벨을 부착해 누구나 인지할 수 있도록 하는 등 보건의료기관 내 자체적인 예방 활동을 해 달라"고 당부했다.

한편, 환자안전 보고학습시스템 포털을 통해 주의경보 확인 및 다양한 환자안전 정보를 한눈에 확인할 수 있다.
포털 회원으로 가입한 경우, 새로운 정보에 대한 알림 서비스를 제공받을 수 있다.

특히, 보건의료기관장과 환자안전 전담인력은 환자인전 주의경보 내용을 자체 점검해 그 결과를 자율적으로 등록할 수 있다.

환자안전 보고학습시스템에서는 유사 환자안전사고 보고 사례를 지속적으로 모니터링하며, 향후 추가적으로 관련 정보가 제공된다.



댓글삭제
삭제한 댓글은 다시 복구할 수 없습니다.
그래도 삭제하시겠습니까?
댓글 0
0 / 400
댓글쓰기
계정을 선택하시면 로그인·계정인증을 통해
댓글을 남기실 수 있습니다.